银河奖历年获奖名单

admin 2013 年 10 月 31 日 4

1986年科幻奖(首届)

《科学文艺》

智慧树

     甲

作品

作者

作品

作者

《勇士号冲向台风》

吴显奎

《柳暗花明又一“鸡”》

迟方

不要问我从哪里来

缪士

《陶博士和电子锁的悲剧》

王晓达

《盗窃青春的贼》

孔良

《失踪的航线》

刘兴诗

《青春的眷恋》

杨志鹏

《绿色狂想曲》

洪梅

《远方来客》

魏雅华

恶梦

黄人俊

 乙

《盖尔克敢死队》

王水根

《启动新的节奏》

席文举

《死囚之欲》

丁宏昌

《金亚斌与“NQ”》

郁越

《代人怀孕的姑娘》

万焕奎

白痴

吴岩

《金魔王》

泮云强

《梦幻银行》

王亚法

《偷不走的机器》

晓建

禁锢

宋宜昌

《冷冻人体俱乐部》

李镇

《神秘的声波》

张静

异类

陈鹰

1988~1989年度科幻奖(第二届)

作品

作者

一等奖

《在时间的铅幕后面》

谭笑客

     优

《伊甸城的毁灭》

资民筠

《别进入禁区》

嵇伟

天火

魏雅华

《我借少女一双眼睛》

覃白

天道

韩松

遥远的记忆

海子

遥远的星空

姜云生

水兽

崔金生

《倩女还魂记》

洪梅

《难圆玫瑰梦》

绿杨

1991年度科幻奖(第三届)

作品

作者

一等奖

《太空修道院》

谭力覃白

二等奖

《雾中山传奇》

刘兴诗

《一个戊戌老人的故事》

姜云生

三等奖

《女娲恋》

晶静

《火山口上的大脑基地》

汪洋啸

证据

刘继安

《生死第六天》

吴岩

故土难离

金平

1992年度科幻奖(第四届)

作品

作者

一等奖

空缺

空缺

二等奖

《光恋》

何宏伟

《坠入爱河的电脑》

征士

三等奖

《等你一千年》

石坚

《行星巴士》

袁英培

《波儿》

雷良锜

《遗物钓鲨》

绿杨

梦幻世界

江猎心

1993年度科幻奖(第五届)

科幻小说奖

科幻美术奖

作品

作者

作品

作者

一等奖

《亚当回归》

王晋康

空缺

空缺

二等奖

《无际禅师之谜》

王志敏

空战

程国英

三等奖

《戴茜救我》

柳文扬

《蘑碟》

金霖辉

《雪陆星》

牛小哲

机械兽

胡晓宇

《电脑魔王》

何宏伟

《飞碟降落黄星》

钟嵘

《太空小女神》

虞敏杨俭朴

1994年度科幻奖(第六届)

科幻小说奖

科幻美术奖

作品

作者

作品

作者

特等奖

天火

王晋康

空缺

空缺

一等奖

《平行》

何宏伟

《返祖》

阿恒

《朝圣》

星河

二等奖

《智慧病毒》

孔斌

《天鹅湖》

金霖辉

《丘比特的谬误》

袁英培

《圣诞礼物》

柳文扬

三等奖

《魔瓶》

严安

1994年第1期《科幻世界》插图

马宁

《空中袭击者》

绿杨

《失去记忆的人》

裴晓庆

1994年《科幻世界》封面设计

邹萍

《撞击》

孙继华

1995年度科幻奖(第七届)

科幻小说奖

科幻美术奖

作品

作者

作品

作者

特等奖

《生命之歌》

王晋康

空缺

空缺

一等奖

《沧桑》

吴岩

《世界之窗》

陈颖

《泪洒鄱阳湖》

韩建国

二等奖

《没有答案的航程》

韩松

《飞碟树》

张世君

《信使》

凌晨

《太空抢险》

李博逊

三等奖

《超脑》

赵如汉

《狩猎》

余舟

《远古的星辰》

苏学军

《寂寞长天》

村砚

《杨地人马座》

金霖辉

《“幽灵”列车》

苏晓苑

1996年度科幻奖(第八届)

作品

作者

特等奖

《决斗在网络》

星河

一等奖

《西奈噩梦》

王晋康

《火星尘暴》

苏学军

二等奖

《网络帝国》

宋宜昌、刘继安

《伏羲》

江渐离

《我要活下去》

刘维佳

三等奖

《克隆之城》

潘海天

《为了凋谢的花》

杨平

《全息传真机》

杨冬成

《梦境》

李学武

1997年度科幻奖(第九届)

作品

作者

特等奖

《黑洞之吻》

绿杨

一等奖

《七重外壳》

王晋康

《桦树的眼睛》

赵海虹

二等奖

《谁是亚当》

周宇坤

《天骄》

云翔

《红舞鞋》

米兰

三等奖

《毒蛇》

柳文扬

《猫捉老鼠的游戏》

陈兰

《谁胜谁负》

王海兵、萧川

《一个老流浪汉的自述》

昆鹏

1998年度科幻奖(第十届)

作品

作者

特等奖

王晋康

一等奖

《会合第十行星》

周宇坤

凌晨

二等奖

《MUD—黑客事件》

杨平

高塔下的小镇

刘维佳

《风之子》

高薇嘉

三等奖

时间的彼方

赵海虹

《这一刻用尽一生》

凌远

《飞越海峡的鸽子》

何海江、饶骏

《偃师传说》

潘海天

1999年度科幻奖(第十一届)

作品

作者

特等奖

《伊俄卡斯达》

赵海虹

一等奖

带上她的眼睛

刘慈欣

《异域》

何宏伟

二等奖

《黑暗中归来》

潘海天

《笑吧,朋友》

唐晓鹏

《潮啸如枪》

星河

三等奖

《心灵密约》

周宇坤

《来自远古》

于向昀

《超越永恒》

李梦吟

《心歌魅影》

王麟

2000年度科幻奖(第十二届)

作品

作者

特等奖

流浪地球

刘慈欣

一等奖

《橱窗里的荷兰赌徒》

李兴春

《爱别离》

何夕

二等奖

《日落了,却没人写诗》

陈位昊

《我想回桂林》

黄孟西

《三十六亿分之一》

姚鹏博

三等奖

《异手》

赵海虹

《一线天》

柳文扬

《深渊:十万年后我们的真实生活》

小青

《邮差》

王亚男

2001年度科幻奖(第十三届)

银河奖获奖篇目

读者提名奖篇目

作品

作者

作品

作者

全频带阻塞干扰

刘慈欣

乡村教师

刘慈欣

《替天行道》

王晋康

《废墟》

失落的星辰

大角,快跑

潘海天

《诡础》

王亚男

《蜕》

赵海虹

《心中的香格里拉》

韩治国

《盗墓》

王亚男

《棋谱》

李忆仁

《是谁长眠在此》

柳文扬

《来看天堂》

刘维佳

《故乡的云》

何夕

《战神初航》

北辰

《薰衣草》

杨玫

2002年度科幻奖(第十四届)

银河奖获奖篇目

读者提名奖篇目

作品

作者

作品

作者

《六道众生》

何宏伟

朝闻道

刘慈欣

中国太阳

刘慈欣

吞食者

刘慈欣

《水星播种》

王晋康

《一日囚》

柳文扬

《马姨》

Shake Space

《西天》

程婧波

《日光镇》

杨玫

《生存实验》

王晋康

《瘟疫》

燕垒生

《宝贝宝贝我爱你》

赵海虹

《植花演义》

赵永光

《饥不择食》

李嚣

《天下之水》

韩松

2003年度科幻奖(第十五届)

作品

作者

银河奖

《伤心者》

何夕

地球大炮

刘慈欣

最佳新人奖

《春日泽·云梦山·仲昆》

拉拉

《寄生之魔》

罗隆翔

读者提名奖篇目

《饿塔》

潘海天

《唯美》

未明小痴

《诗云》

刘慈欣

《山海间》

罗隆翔

《思想者》

刘慈欣

2004年度科幻奖(第十六届)

作品

作者

银河奖

《镜子》

刘慈欣

《关妖精的瓶子》

夏笳

特别奖

《天意》

钱莉芳

读者提名奖

《审判日》

何夕

《异天行》

罗隆翔

《圆圆的肥皂泡》

刘慈欣

《冰上海》

呼呼

《潜入贵阳》

凌晨

最受欢迎的外国科幻作家

【美】洛伊斯·比约德

2005年度科幻奖(第十七届)

作品

作者

银河奖

《赡养人类》

刘慈欣

《天生我材》

何夕

最佳新人奖

《深度撞击》

谢云宁

读者提名奖

《一生的故事》

王晋康

《卡门》

夏笳

《情尽桥》

燕垒生

《寂静之城》

马伯庸

《天堂里没有地下铁》

韩松

最受欢迎的外国科幻作家

【英】达格拉斯·亚当斯

2006年度科幻奖(第十八届)

作品

作者

特别奖

三体

刘慈欣

杰出奖

《终极爆炸》

王晋康

《昆仑》

长铗

读者提名奖

《上校的军刀》

韩文轩

《我是谁》

何夕

废楼十三层

柳文杨

《归者无路》

迟卉

《囚魂曲》

罗隆翔

最受欢迎的外国科幻作家

【加拿大】罗伯特·索耶

2007年度科幻奖(第十九届)

作品

作者

科幻小说奖

《永不消失的电波》

拉拉

《674号公路》

长铗

《在他乡》

罗隆翔

美术作品奖

2007年2期《科幻世界》封面画

李涛

最受欢迎的外国科幻作家奖

【英】尼尔·盖曼

读者提名奖

《泡泡》

王晋康

《假设》

何夕

《天雷无妄》

燕垒生

《祖母家的夏天》

郝景芳

《后冰川时代纪事》

万象峰年

2008年度科幻奖(第二十届)

作品

作者

杰作奖

《扶桑之伤》

长铗

优秀奖

《永夏之梦》

夏笳

《活着》

王晋康

美术作品奖

2008年第八期封面画

李涛

最受欢迎的外国科幻作家奖

【英】尼尔·盖曼

读者提名奖

《虫巢》

迟卉

《基因源》

冯原

《袋鼠》

林川

《湿婆之舞》

江波

《玻璃迷宫》

尹冰峰

2009年度科幻奖(第二十一届)

作品

作者

杰作奖

《时空追缉》

江波

优秀奖

《有关时空旅行的马龙定律》

王晋康

《十亿年后的来客》

何夕

美术作品奖

2009年第二期封面画

梁科栋

最受欢迎的外国科幻作家奖

【美】乔治·马丁

读者提名奖

《屠龙之技》

长铗

《胎动之星》

叶星曦

《达尔文的夜莺》

甘泉

《抽签佯谬》

进麦

《绿岸山庄》

韩松

2010年度科幻奖(第二十二届)

作品

作者

银河特别奖

《三体III:死神永生

刘慈欣

杰作奖

《人生不相见》

何夕

优秀奖

《百年守望》

王晋康

《百鬼夜行街》

夏笳

美术作品奖

《安娜的花》

梁科栋

最受欢迎的外国科幻作家奖

【美】乔治·马丁

读者提名奖

《伪人算法》

迟卉

《双生忆》

五十弦

《昔日玫瑰》

长铗

《笼中乌鸦》

崖小暖

《永夜之星》

叶星曦

2011年度科幻奖(第二十三届)

作品

作者

银河特别奖

《与吾同在》

王晋康

优秀奖

《无尽的告别》

陈楸帆

《雷峰塔》

因可觅

《第九站的诗人》

刘水清

提名奖

《杀死一个科幻作家》

夏笳

《永别了,舰队》

叶星曦

《村庄里的高塔》

罗隆翔

《您好,异星人陪聊》

廖舒波

《伶盗龙复活计划》

汪彦中

美术奖

2011年9期《科幻世界》封面

李双跃

最受欢迎的外国科幻作家

《发条女孩》

【美】保罗·巴奇加卢皮

2012年度科幻奖(第二十四届)

作品

作者

银河奖杰作奖

《以太》

张冉

优秀奖

《汪洋战争》

何夕

《在冥王星上我们坐下来观看》

宝树

读者提名奖

《犹在镜中》

陈楸帆

《移魂有术》

江波

《大地的裂痕》

迟卉

《绿海迷踪》

墨熊

《症候》

汪彦中

美术奖

《科幻世界》2012年3期封面

高灵

最受欢迎的外国科幻作家

《陶偶》

大卫·布林

 2013年度科幻奖(第二十五届)

作品 获奖者
最佳短篇小说奖 江波《梦醒黄昏》/韩松《老年时代》/阿缺《收割童年》 江波/韩松/阿缺
最佳中篇小说奖 《起风之城》 张 冉
最佳长篇小说奖 《逃出母宇宙》 王晋康
最佳新人奖 陈梓钧 陈梓钧
最佳翻译奖 《女巫复仇记》 胡  姝
最佳美术奖 刘军威 刘军威
最佳编辑奖 杨  枫 杨  枫
最受欢迎外国科幻作家 刘宇昆 刘宇昆
最佳原创图书奖 《逃出母宇宙》 四川科技出版社
最佳引进图书奖 《差分机》 新星出版社
最佳相关图书奖 《飞翔吧,大清帝国》 北京联合出版公司
最佳幻想类科幻游戏奖 《银河传说》 尼毕鲁科技
最佳原创剧本奖 《来自星星的Honey》 莫小琪/陈润艳

 2014年度科幻奖(第二十六届)

奖项 作品 作者
最佳长篇小说奖 空缺
最佳中篇小说奖 《大饥之年》 张冉
《人人都爱查尔斯》 宝树
最佳短篇小说奖 《卡文迪许陷阱》 陈梓钧
《打印一个新地球》 吴岩
《金陵十二区》 桂公梓
最佳新人奖 索何夫
最佳美术奖 王安妮
最佳编辑奖 杨枫   杨国梁
最佳图书奖 《宇宙墓碑》 韩松上海人民出版社
最佳引进图书奖 《新日之书》 (美)吉恩·沃尔夫新星出版社
最佳相关图书奖 《未来考古学:乌托邦欲望和其他科幻小说》 (美)弗雷德里克·詹姆逊译林出版社
最受欢迎外国作家奖 (美)刘宇昆
科幻功勋奖 刘慈欣

2015年度科幻奖(第二十七届)

1

2007年度奇幻奖

作品

作者

长篇

空缺

空缺

中篇

《我是一只猫精Ⅱ》

小狼

短篇

“江湖异闻录”系列

本少爷

2008年度奇幻奖

作品

作者

长篇

《天行健•创世纪》

燕垒生

中篇

《天下第一关》

飘灯

短篇

《红绡》

井上三尺

2009年度奇幻奖

作品

作者

长篇

《大炼金时代》

ShakeSpace

中篇

《红龙》

百里芜虚

短篇

《游仙记》

东海龙女

2010年度奇幻奖

作品

作者

长篇

《烟花救赎下的影子信仰》

易别景

中篇

《异能培训》

公子木

短篇

《阁楼上的天光猫》

本少爷

2011年度奇幻奖

作品

作者

长篇

《地火明夷》

燕垒生

中篇

《凯威莱城堡》

秋瞳

短篇

《狂奔如斯》

竞天泽



4条评论 »

  1. 一口箱子 2014 年 1 月 15 日 下午 3:05 -

    2012年的呢

  2. 科幻世纪 2014 年 2 月 11 日 上午 8:55 -

    红色字体书名和作者是指出版了的小说和一线幻星的意思吗?

  3. 武王的胸彰 2014 年 3 月 26 日 下午 1:04 -

    很喜欢科幻世界

Leave A Response »

You must be logged in to post a comment.